Я тоже так делаю. Тяжелая – это не про размер, медленный он, и с этим ничего не сделать. PEAR::DB – довольно удобная штука, но для многих задач его просто невозможно использовать, PEAR::QuickForm тоже не самая быстрая + не слишком удобная + простоты там нигде не наблюдается.
Насколько я знаю, цель создания Zend Framework – сделать максимально простым для конечного пользователя. Из того, что я в нем увидел, не слишком тяжелая и сложная штука. Посмотрим, что будет после выхода первой не-preview версии.
]]>